Lot n° 21

Georges ROUAULT (1871-1958)

Résultat :
Estimation :

* NOUS SOMMES FOUS, 1930 Encre de Chine et gouache sur papier marouflé sur toile Annotée Isabelle Rouault au dos Porte le cachet de l'Atelier au dos 56 x 41 cm - 22.04 x 16.14 in. India ink and gouache on paper laid down on canvas Inscribed Isabelle Rouault at the back Estate stamp at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Genève Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de l'artiste, établi par Madame Isabelle Rouault et Monsieur Bernard Dorival, Editions André Sauret, Monte Carlo, 1978, sous le numéro 1670 en page 107 de l'ouvrage Cette oeuvre est inspirée des planches 39 du Misere, exécutées en 1922