* NOUS SOMMES FOUS, 1930
Encre de Chine et gouache sur papier marouflé sur toile
Annotée Isabelle Rouault au dos
Porte le cachet de l'Atelier au dos
56 x 41 cm - 22.04 x 16.14 in.
India ink and gouache on paper laid down on canvas
Inscribed Isabelle Rouault at the back
Estate stamp at the back
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Collection particulière, Genève
Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de l'artiste, établi par Madame Isabelle Rouault et Monsieur Bernard Dorival, Editions André Sauret, Monte Carlo, 1978, sous le numéro 1670 en page 107 de l'ouvrage
Cette oeuvre est inspirée des planches 39 du Misere, exécutées en 1922