Ensemble de huit broderies, brodées aux fils polychromes des oiseaux, papillons, poissons et fleurs des quatre saisons sur soie écrue.
Dim. 207 x 44 cm.
Montées en rouleaux, les bordures brodées aux fils jaunes des lotus et feuillages sur soie bleue.
On y joint deux rouleaux non brodés. (taches, usures)