L'atelier du sculpteur, 1939
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
130 x 96 cm
Manques sur les bords
Provenance: Famille de l'artiste
Sigismond KOLOS VARY (1899-1983)
En Hongrie, Kolos Vary étudie aux Beaux Arts de Budapest avant de voyager en Europe et de se fixer à Paris où il reçoit des commandes pour dessiner réclames et publicité. Dans ses premières peintures on perçoit l'influence du surréalisme alors très en vogue.