Tuileries animées
Aquarelle, signée en bas à gauche et située Paris.
38 x 55 cm
Georges Stein est le peintre des années 1900 et restitue avec brio l'atmosphère des rues parisiennes, comme celles de Londres ou de Monte-Carlo, dans une palette vive et riche en couleurs. Ses sujets sont plaisants, bien composés, les monuments rendus avec véracité, les personnages élégants et il se dégage de ses peintures, comme de ses gouaches, les charmes de la Belle époque.