Jules LELEU (1883-1961) : Console en placage de Macassar à plateau rectangulaire ceinturé d’un jonc mouluré entièrement laqué brun foncé, ouvrant par un tiroir en façade souligné en partie basse par un jonc de bronze doré. Piètement d’angle à jambes galbées ornementées en partie haute d’une passementerie en bronze doré, et terminées par des sabots à petites volutes. Entrée de serrure circulaire en bronze doré. Signée dans un cartouche et numérotée 19751. Haut. 78 - Long. 100 - Prof. 50 cm. Accidents
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Paris, Monelle Hayot, 2007, variante de notre modèle référencé et reproduit p. 213-255.