Jules LELEU (1883-1961) : Chaise en acajou à dossier circulaire légèrement arrondi entièrement
évidé à entretoise croisée sur piètement arrière sabre et jambes avant montées en pans coupés à corps galbé, terminées par une volute sur petit patin conique. Fond de siège recouvert de sa tapisserie d’origine à décor de feuilles de vignes. Numérotée 16332. Haut. 87 - Assise : Long. 44 - Larg. 46 cm.
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Paris, Monelle Hayot, 2007, fauteuil de notre modèle référencé et reproduit p. 263, avec la même tapisserie en fond de siège.