Jules LELEU (1883-1961) : Table portefeuille en placage d’acajou blond sur bâti en chêne à plateau rectangulaire mouluré d’un jonc en bordure, ouvrant par un tiroir en ceinture. Piètement d’angle à jambes galbées montées en pans coupés et ornementées en partie haute d’une petite volute. Système de piètement déployant afin d’accueillir le plateau ouvert. Signée dans un cartouche. Haut. 73 - Long. 94 - Prof. 35 - 70 cm (fermée, ouverte).
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Paris, Monelle Hayot, 2007, p. 314 pour un bureau à même système portefeuille.