Masque heaume aux yeux et bouche plaqués de feuilles de cuivre, arborant deux cornes recourbées au milieu desquelles est fiché un bouquet de plumes rouges. Décor géométrique polychrome blanc et noir sur fond rouge au front et aux joues. Ancienne patine d’usage. Peuple Kuba, République démocratique du Congo. Haut. 51 cm. Accidents et restaurations aux cornes