Bernard LORJOU (1908-1986) : Le Coq de Rambouillet, 1957. Étude pour le Massacre de Rambouillet. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 193 - Larg. 106 cm.
Exposition : Lorjou, Palais Carnolès à Menton [2001].