Les Sataniques, 1882.
Lot composé de 5 héliogravures en noir reprises au vernis mou avec ekphrasis de Rops attestée par une lettre annexée à la série, 24 x 16.2. Issues de la série «Les Sataniques»: Satan semant l'ivraie; L'enlèvement; L'idole; Le sacrifice; Le calvaire. Toutes signées.
Kavel bestaande uit 5 zwarte gravures op papier uit de serie Satanics: Satan seman l'chaie; De verrukking; Het idool; Het offer; De calvarieberg. Allemaal gesigneerd.
54,3 x 36 cm. Encadrées.
Provenance/Herkomst: Collection particulière