578. DAVID (Jules). Paillard - Ferme du Pré Catelan.... Lot 578
Résultat :
Estimation :
578. DAVID (Jules). Paillard - Ferme du Pré Catelan. Bois de Boulogne - Paris. 1906. In-folio oblong, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre en lettres dorées sur le plat portant l’inscription J. David Phot. à Levallois - Paris en bas à droite, tranches dorées. Mors du premier plat fendu, plats épidermés. Superbe et rare album de 33 tirages albuminés insérés dans l’album (format à la vue : 16,5 x 23 cm), portant un cachet à sec ovale dans l’angle supérieur droit : J. David. Rousseurs sur les passe-partout, tirages contrastés en bel état. L’ensemble des photographies est réparti en vues extérieures et terrasses (9), vues intérieures, salle à manger, salons de réception, grand escalier (13), vues des cuisines (2), personnel (2), ferme et étable (4), parc (3). Jules David (1848-1923), installé à Levallois à partir de 1875, était spécialisé dans les portraits de groupes scolaires et militaires et associés quelques temps avec Claude Bretagne à l’enseigne Photographie des Ecoles. Photographe attitré de plusieurs grands lycées parisiens, il s’associe vers 1910 avec Edmond Vallois et s’installe au 99 rue de Rennes. On joint une photographie (26,5 x 36,5 cm) d’un banquet avec cachet à sec J. Jacks & Co 22-24 Glasshouse St. Regent St. London