"Hache à douille à section ovalaire, nervure médiane... Lot 14
Résultat :
Estimation :
"Hache à douille à section ovalaire, nervure médiane et lame en éventail.
Bronze à patine verte lisse. Dépôt terreux, petits manques.
Allemagne, Région de Bremerhaven, Âge du Bronze Récent.
H. : 10.4 cm."