Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 3 L.A.S.,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 3 L.A.S., 1912-1917, à M. Seguin du Sous-Secrétariat des Beaux-Arts ; 4 pages in-8 ou in-12, une enveloppe jointe.
Boulogne 6 juillet 1912. Il prie de penser à régulariser sa commande du Panthéon : « je ne voudrais pas que les choses se passent comme la dernière fois »… St Cyr 29 septembre 1915. Il aimerait toucher « l’argent du fronton des Gobelins dont le modèle lui-même n’a pas encore été complètement payé, et voici maintenant plus de deux ans que tout est fini. Or la guerre se prolongeant, mes finances commencent à être en piteux état ! Je serais fort heureux, avant de partir au front, de laisser mes affaires en ordre »… Boulogne 9 mars 1917. De passage à Paris et désireux de le voir, il lui demande un rendez-vous… On joint une L.A.S. de son épouse (1915).