Garde impériale, dragons : deux pièces en partie imprimées : - mémoire de proposition pour solde de retraite en faveur du sieur Gaillard Pierre, dragon à la 6e compagnie, signé par cinq officiers dont le colonel Saint-Sulpice, le Comte Raymond Gaspard de Bonardi... et par le maréchal Bessière : "Le Mal Duc d'Istrie", daté du 1er et du 15 septembre 1811 ; - mémoire de proposition pour solde de retraite en faveur du sieur Dumay Nicolas, brigadier à la 1ère compagnie, signé par sept officiers dont le général Arrighi de Casanova, Marthod, Thierry... et par le maréchal : "Bessière", daté du 15 décembre 1807 et du 21 février 1808. Époque Premier-Empire. Bon état.