PTAH-SOKAR-Osiris. Statuette représentant le Dieu... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PTAH-SOKAR-Osiris. Statuette représentant le Dieu momiforme, paré d'un collier ousekh et coiffé de la perruque tripartite sommé de haute plume. Il repose sur une base quadrangulaire pourvue du faucon Akhem lui faisant face symboliquement. Bois stuqué et polychromé. Egypte, basse époque, époque Ptolemaïque, 300-30 av JC 57,4x36,3cm
Provenance: PBA, 1er juin 2012, sous le numéro 78