BEAU FRAGMENT DE STATUE MONUMENTALE. (TORSO) EPOQUE ROMAINE, IER SIÈCLE AV. - IER SIÈCLE AP. J.-C.
A MONUMENTAL ROMAN MARBLE FRAGMENT OF A GREEK GOD OR HERO. CIRCA 1ST CENT BC - 1 ST CENT AD.
La musculature et la puissance du modelé rendent cet élément de statue d'un impact décoratif tel, qu'il nous laisse oublier une éventuelle identification à un héros ou athlète. Le rendu anatomique est puissant.
Le soin apporté à la sculpture laisse imaginer le travail général de l'oeuvre.
Les muscles ronds et secs sont bien définis.
Modèle basé sur un original grec.
Marbre cristallin. (Bouchages).
H. : 57 cm.
PROVENANCE :
. Acquis chez Fortuna Fine Arts, Ltd. N.-Y., USA. Le 14 février 2013.
. Ancienne collection particulière, Suisse.
BIBLIOGRAPHIE :
. confer statue de Diomède de la Glyptothèque de Munich (Raimund Wuensche).