COURONNE ISIAQUE. EGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.).
AN EGYPTIAN BRONZE CROWN OF ISIS FIGURE. LATE PERIOD (664 - 332 B.C.)
Elle est composée d’un uraeus frontal, surmonté d’un diadème d’urei accollés ouvrant sur une paire de cornes hathoriques qui recevaient jadis un disque solaire.
Couronne presque toujours présente dans les représentations de la déesse Isis. De nombreuses variantes naissent à l’orée des périodes grecque et romaine.
Bronze, manque le disque solaire.
Haut. : 16 cm.
PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Holz Artles, Arles. Le 17 mai 2014, vente intitulée : Importante collection française méridionale de M. E. B. constituée entre 1950 et 1990 (3ème vente) et autres collections privées.