DIEU HARPOCRATE. EGYPTE, XXVE - XXVIE DYNASTIE... Lot 325
Résultat :
Estimation :
DIEU HARPOCRATE. EGYPTE, XXVE - XXVIE DYNASTIE (780 - 525 AV. J.-C.)
AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF GOD HARPOCRATES. CIRCA (780 - 725 B.C.)
Le fils divin d’Isis et Horus est assis. La statuette est de belle facture. La représentation canonique présente l’enfant assis portant l’index de sa main droite à la bouche.
Il est coiffé de la couronne hem-hem, formée d’une triple mitre aux disques solaires, flanquée des plumes d’autruches. L’ensemble repose sur les cornes de bélier.
Bronze. Léger manque à un des disques solaires.
Haut. : 23 cm.
PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Millon, le 24 octobre 2012.
. Ancienne collection Boucher. Paris.