DIEU HORUS : FAUCON. ÉGYPTE, BASSE EPOQUE (664... Lot 314
Résultat :
Estimation :
DIEU HORUS : FAUCON. ÉGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.)
AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF A FALCON : HORUS. LATE PERIOD. CIRCA 664 - 332 B.C.
La statuette représente le dieu Horus sous la forme d’un faucon coiffé de la double couronne (Basse et Haute Egypte). Les plumes sont détaillées.
Bronze à patine constituée partiellement de cuprite. Manque la base, bec émoussé et partie frontale de la couronne endommagée.
Long. : 13 cm.