Lot n° 314

Résultat :
Estimation :

DIEU HORUS : FAUCON. ÉGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.) AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF A FALCON : HORUS. LATE PERIOD. CIRCA 664 - 332 B.C. La statuette représente le dieu Horus sous la forme d’un faucon coiffé de la double couronne (Basse et Haute Egypte). Les plumes sont détaillées. Bronze à patine constituée partiellement de cuprite. Manque la base, bec émoussé et partie frontale de la couronne endommagée. Long. : 13 cm.