ELÉMENT DE COURONNE HÉNOU. EGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.)
AN EGYPTIAN WOOD HENU CROWN. LATE PERIOD (664 - 332 B.C.)
Sommant jadis une figure de Ptah Sokar Osiris elle se compose des plumes d’autruche et du disque solaire doré.
Bois polychrome. Manque les cornes de bélier.
Haut. : 15 cm.
PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich, le 25 juin 2014.
Ancienne collection allemande avant 1970, Harald Haak, Bochum.