TÊTE DU DIEU OSIRIS. IIIE P.I. À ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE... Lot 306
Résultat :
Estimation :
TÊTE DU DIEU OSIRIS. IIIE P.I. À ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE (1150 - 30 AV. J.-C.).
AN EGYPTIAN SILVER LEAF WITH FACE OF OSIRIS. THIRD INTERMEDIATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD (1150 - 30 B.C.).
Le dieu porte la mitre qui était possiblement flanquées des plumes d’autruche formant la couronne Atef. Le visage travaillé au repoussé est bien défini. Il s’agit probablement d’un habillage sur âme de bois aujourd’hui perdue.
Feuille d'argent travaillée au repoussé.
Haut. : 20 cm.
PROVENANCE :
. Acquis chez Royal Athena Galleries. N.Y., USA. Le 28 janvier 2008.