COUVERCLE DE SARCOPHAGE. EGYPTE, EPOQUE PTOLÉMAÏQUE... Lot 294
Résultat :
Estimation :
COUVERCLE DE SARCOPHAGE. EGYPTE, EPOQUE PTOLÉMAÏQUE (332 - 30 AV. J.-C.)
AN EGYPTIAN PTOLEMAIC PERIOD WOODEN SARCOPHAGUS. CIRCA 332 - 30 B.C.
Couvercle de sarcophage anthropomorphe.
Comme les précédents il est constitué de pièces de bois encastrées et tenues par des tenons. Le couvercle représente le défunt coiffé de la perruque tripartite et paré d'un imposant collier ousekh aux couleurs des parures de la fin du Nouvel Empire.
Bois bitumé sur apprêt de chaux et pigments polychromes. Rehauts de pigments.
Haut. : 188 cm.
PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Holz Artles, Arles. Le 17 mai 2014, vente intitulée : Importante collection française méridionale de M. E. B. constituée entre 1950 et 1990 (3ème vente) et autres collections privées.