RARE SARCOPHAGE. EGYPTE, IIIE PÉRIODE INTERMÉDIAIRE (1069 - 664 AV. J.-C.).
AN EGYPTIAN 3RD INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SARCOPHAGUS. CIRCA 1069 - 664 B.C.
Il se compose d'une cuve avec son couvercle anthropomorphe. Ils sont constitués de pièces de bois assemblées à l'aide de tenons et mortaises.
Le visage est de type naturaliste. Les traits sont doux. Ce sarcophage était vraisemblablement destiné à une femme. L'intérieur du couvercle est recouvert d'une préparation de matière noire sur laquelle a été peinte simplement une représentation de la déesse Nout de profil, scène présente afin d'assurer une union avec le défunt. La divinité céleste est garante du cycle immuable lié à la régénération. La présence du bandeau frontal qui ceint la coiffe de la déesse est un élément directeur de datation.
Les larges bandeaux de la période ramesside s'amenuisent dans l'iconographie de la III è Période Intermédiaire. Une seconde divinité («déesse de l'occident») est peinte à l'intérieur du couvercle.
Bois de Cèdre. Restauration visible sur le côté gauche et rehauts de pigments jaunes. Un rapport d'analyse (Carbone 14) confirme l'ancienneté.
Haut. : 175 cm.
PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris. Vente Pierre Bergé.
. Le 14 décembre 2009. Ancienne collection française, vers 1960.