PARURE DE SARCOPHAGE : PLASTRON OUSEKH. NOUVEL... Lot 285
Résultat :
Estimation :
PARURE DE SARCOPHAGE : PLASTRON OUSEKH. NOUVEL EMPIRE À BASSE EPOQUE (1550 - 332 AV. J.-C.).
AN EGYPTIAN SILVER OUSEKH PLASTRON. NEW KINGDOM TO LATE PERIOD (1550 - 332 AV. J.-C.)
Rare élément de sarcophage en forme de collier Ousekh. Il se compose de plusieurs registres de perles à motifs végétaux figurées par un travail de la tôle d’argent au repoussé.
Tôle d'argent travaillée au repoussé. Manque aux parties supérieures.
Long. : 38,5 cm.
PROVENANCE :
. Acquis à la Galerie Samarcande. Paris. Le 14 juin 2009.