Lawrence CALCAGNO [américain] (1913-1993)
Composition, 1954
Huile sur toile.
Signée, datée et située « Paris » au dos.
156 x 140 cm
Provenance :
Collection du professeur Ahmed Bioud, Paris, ami de l’artiste. Par descendance.
Sous l’impulsion de son ami Beauford Delaney, Lawrence Calcagno vient à Paris et expose à deux reprises à la Galerie Paul Facchetti en 1952 et 1955.