Charles LAPICQUE (1898-1988)
Paysage de Chine, 1961
Huile sur toile découpée contrecollée sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
40 x 24 cm
Un certificat de Monsieur Marc Métayer en date du 20 novembre 2018 sera remis à l’acquéreur.
Notre tableau reprend les paysages de Chine qui composent plusieurs œuvres de 1960 et 1961 intitulées « La Matinée d’un seigneur » et représentant un tigre couché devant les hautes montagnes de l’Himalaya (cf. Philippe Bouchet, Charles Lapicque - Le Dérangeur, Paris, éditions Thalia, 2009, n°450 à 452).