Lot n° 185

Estimation :

Broche en argent et or jaune 18K (750) ornée d'un médaillon piriforme serti d'un blister surmonté de Vénus émaillée polychrome dans un char tiré par deux colombes, l'encadrement ajouré de rinceaux feuillagés sertis de diamants, rubis, émeraudes, opales et d'une perle fine baroque. (accident et manque). Epoque Napoléon III. Poids brut: 28,92 g Hauteur: environ 5,3 cm - Largeur: environ 6 cm