Lot n° 181

Estimation :

Sautoir en or jaune 18K (750) formé de motifs rectangulaires ou carrés à pans émaillés polychromes, dans le goût égyptien, les encadrements ciselés au repoussé de rosettes et feuillages, intercalés d'anneaux géométriques et de croisillons perlés. Pouvant se démonter pour former collier ou bracelet. Deuxième quart du XIXe siècle. (accidents). Poids brut: 91,29 g