APPLIQUE : BUSTE DE JEUNE BARBARE. ART ROMAIN,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
APPLIQUE : BUSTE DE JEUNE BARBARE. ART ROMAIN, II È - III È S. AP. J.-C.
A ROMAN BRONZE APPLIQUE : YOUNG BARBARIAN. CIRCA 2ND - 3RD CENT A.D.
La coiffure foisonnante associée à un large torque ne laisse pas de doute sur l’identification d’un étranger à Rome, possiblement un celte.
Le torque est torsadé, la chevelure rappelle de nombreuses découvertes anglaises. Il convient d’imaginer une provenance des Iles Britanniques pour cette imposante applique.
Bronze à belle patine brun-noir.
Haut. : 13 cm.