Paire de vases balustres à pans coupés en porcelaine et émaux de la famille verte, le décor central composé de huit branchages fleuris, la partie inférieure ornée de feuilles de bananiers stylisés, le col à motifs de feuilles de lotus en léger relief. Le support à l'imitation du bambou émaillé en sancai, à décor de fleurs.
H. 22 cm (Restauration au col de l'un, petits fêles de cuisson sur l'un des supports, petit éclat à la base de l'un des vases
支颈部有修,
釉裂、一底有磕)
清康熙 十八世纪 五彩花草纹瓶一对