Tibet, fin XIXe siècle.
Sujet en bronze revêtu d'un pigment doré, représentant le dieu Yamantaka sous sa forme Vajrabhairava, à trente bras et seize jambes, en yabyum avec sa shakti, tenant de multiples attributs et piétinant dieux, démons et animaux qu'il a soumis.
(Petits accidents et plusieurs manques, dont attributs)
Haut. 20 cm
Provenance : Ancienne collection Victor Joseph Kerihuel, ingénieur civil, envoyé entre 1910 et 1912 sur la frontière sino-tibétaine afin d'y construire un pont.