Edgar BRANDT (1880-1960)
Lampe de table variante... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Edgar BRANDT (1880-1960)
Lampe de table variante du modèle « Volutes » du référencier de l'artiste, à corps en fer forgé martelé patiné, abat-jour en pierre dure percé en partie haute. Piètement central à décor de volutes crantées sur base circulaire.
Estampillée du cachet sur la base.
Haut. 39,5 cm (totale)
Bibliographie : catalogue commercial de la Galerie Brandt, Paris, pour le modèle « Volutes » variant très légèrement du nôtre.