GUARDI Francesco 9110 / 6
Venise 1712 - id. ;... Lot 27
Résultat :
Estimation :
GUARDI Francesco 9110 / 6
Venise 1712 - id. ; 1793
Portique en ruine avec à l'arrière - plan le dôme d'une église.
A gauche un père et son enfant de dos ; à droite un couple sur des marches près d'un panier de provision.
Huile sur panneau
Au revers quatre cachets à l'encre de forme circulaire, dont un italien (…) internazionale di chiasso / 8 gen 930 ; une étiquette de collection germanique : Weber n° 69 Hamburg ( ?) ; plusieurs inscriptions chiffrées à l'encre.
H. 25,3 - L. 22,4 cm
Provenance : Lucerne (Suisse) Galerie Fischer.
Bibliographie : 1 - Antonio Morassi, Guardi. L'Opera completa di Antonio e Francesco Guardi ; vol. I, p. 443, reproduit n° 712 (1973)
2 - Luigina Rossi Bortolatto, L'opera completa di Francesco Guardi, probablement le n° 488, reproduit p. 117, notice p. 118 « Capriccio con colonnato ad arco in rovina e portale » (Milano 1974)