ECOLE ITALIENNE (Ombrie ou Marches) vers 1400
Vierge à l'Enfant
Tempéra sur panneau de forme ogivale. Fond d'or poinçonné (reprise des fonds d'or ; restaurations ; ancien vernis encrassé).
Cadre de forme cintrée à motif de feuillages ; colonnettes torses.
Légendé dans la partie inférieure en lettre dorées AVE MARIA : MATER. PIA
H. 55 - L. 30,5 cm.
Avec le cadre : 72,3 - L. 36,2 cm.