Lot n° 412

Estimation :

Mobilier de bureau en acajou et placage d'acajou de style Empire comprenant : - Une vitrine ouvrant par une porte vitrée dévoilant trois étagères, les montants à décor de palmettes, reposant sur deux pieds à têtes décor de têtes de lions ailés et deux pieds droits à l'arrière. Dessus de marbre vert veiné. 185 x 90 x 46 cm (Pied arrière accidenté). - Une banquette à dossier renversé à décor de col de cygne et couronne de lauriers, reposant sur quatre pieds griffes. 66 x 122 x 47 cm (Certaines parties en bois dévernies, garniture abîmée). - Un bureau plat ouvrant à deux tiroirs en ceinture ornée de femmes à l'antique avec des cornes d'abondance, reposant sur quatre pieds à décor de têtes de lions ailés reliés par une entretoise, les tiroirs à décor d'angelots et de guirlandes de fleurs. Dessus de marbre vert veiné. (Manque une poignée). 77 x 140 x 70 cm - Un tabouret de bureau carré reposant sur quatre pieds griffes à décor de têtes de lions ailés. H. : 49 cm - Un petit guéridon circulaire reposant sur quatre pieds cambrés à décor de têtes de lions ailés. Dessus de marbre vert veiné. 76 x 55 cm - Une sellette circulaire relié par une étagère et un socle reliant quatre pieds griffes, la ceinture et les montants à décor de palmettes. H. : 111 cm Diam. : 40 cm - Une suite de quatre chaises à dossier renversé et décor de palmettes. H. : 87 cm (Une accidentée, garniture postérieure).