Mobilier de bureau en acajou et placage d'acajou de style Empire
comprenant :
- Une vitrine ouvrant par une porte vitrée dévoilant trois étagères, les montants à décor de palmettes, reposant sur deux pieds à têtes décor de têtes de lions ailés et deux pieds droits à l'arrière. Dessus de marbre vert veiné.
185 x 90 x 46 cm
(Pied arrière accidenté).
- Une banquette à dossier renversé à décor de col de cygne et couronne de lauriers, reposant sur quatre pieds griffes.
66 x 122 x 47 cm
(Certaines parties en bois dévernies, garniture abîmée).
- Un bureau plat ouvrant à deux tiroirs en ceinture ornée de femmes à l'antique avec des cornes d'abondance, reposant sur quatre pieds à décor de têtes de lions ailés reliés par une entretoise, les tiroirs à décor d'angelots et de guirlandes de fleurs. Dessus de marbre vert veiné. (Manque une poignée).
77 x 140 x 70 cm
- Un tabouret de bureau carré reposant sur quatre pieds griffes à décor de têtes de lions ailés.
H. : 49 cm
- Un petit guéridon circulaire reposant sur quatre pieds cambrés à décor de têtes de lions ailés. Dessus de marbre vert veiné.
76 x 55 cm
- Une sellette circulaire relié par une étagère et un socle reliant quatre pieds griffes, la ceinture et les montants à décor de palmettes.
H. : 111 cm
Diam. : 40 cm
- Une suite de quatre chaises à dossier renversé et décor de palmettes.
H. : 87 cm
(Une accidentée, garniture postérieure).