LOUIS (Antoine) :
Recueil de pièces sur différentes... Lot 41
Résultat :
Estimation :
LOUIS (Antoine) :
Recueil de pièces sur différentes matières chirurgicales.
Paris, Delaguette, 1752.
Petit in-8°. Pleine reliure de l'époque, en veau marbré. Dos à nerfs orné, tranches rouges.
Ce volume est une remise en vente, avec une page de titre générale, de 6 essais: - Essay sur la nature de l'âme. P., Osmont, 1747. 38, (10) pages.
Observations sur l'électricité, où l'on tâche d'expliquer son mécanisme et ses effets sur l'économie animale. P., Delaguette, 1747. (2), XXIV, 175, (1) pages.
Observation et remarques sur les effets du virus cancéreux. Et sur les tentatives qu'on peut faire pour découvrir un spécifique contre ce vice. P., Delaguette, 1749. VIII-55 pages.
Dissertation sur la question comment se fait la transmission des maladies héréditaire. P., Delaguette, 1749. XVI, 77, (3) pages.
Discours sur la transmission des maladies héréditaires ... par Mr. Rey. 24 pp. - Lettre de M. Louis ... à M. l'abbé Nollet. 1749.