D***, Monsieur ; DEVAUX (Jean) :
L'Art de faire... Lot 38
Résultat :
Estimation :
D***, Monsieur ; [ DEVAUX (Jean)] :
L'Art de faire les raports [sic] en chirurgie, où l'on enseigne la pratique, les formules et le stile le plus en usage parmi les chirurgiens commis aux raports ; avec un extrait des Arrests, statuts et réglemens faits en conséquence.
Paris. Chez Laurent d'Houry, 1703.
In-8°. Pleine reliure de basane mouchetée. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. 1 f., 550 pages, et 71 pp. et 7 ff.
Edition originale. Il se termine sur L'Edit du Roy portant création de Médecins et Chirurgiens Jurez du mois de février 1692.
L'ouvrage remporta un franc succès et fut souvent réimprimé.