Lot n° 36

Estimation :

[DESFONTAINE] : Dictionnaire néologique, à l'usage des beaux esprits du siècle, avec l'éloge historique de Pantalon-Phoebus par un Avocat de Province. Chez Michel-Charles Le Cene, Amsterdam, 1748. In 8°. Pleine reliure de l’époque en basane. Dos à nerfs. Petits défauts d’usage . 468 pages. On joint : THOMPSON : Les saisons. Rouen. Racine, 1787. In-12°. Reliure de basane racinée. Dos à nerfs. 292 pages et 1 p. n. ch. On joint : GARNIER : L'Homme de lettres. Paris. Panckoucke, 1764. In-8°. Pleine reliure de basane. Dos lisse. 348 pages et 3 pp. n. ch. La seconde partie commence à la page 203. Ouvrage de l'érudit et philosophe Jean-Jacques Garnier (1729-1805), dans lequel il traite successivement de la nature de l'Homme de Lettres, du principe fondamental de toutes les sciences, de la culture des esprits, de l'utilité des Gens de Lettres, des récompenses littéraires, etc. La seconde partie examine en particulier l'influence réciproque des Lettres sur le Gouvernement, avec des chapitres consacrés aux prêtres de l'ancienne Egypte, et aux Mages orientaux.