Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

[MEDECINE] POISSONNIER DESPERRIERES : Traité sur les maladies des gens de mer. Paris. Imprimerie Royale, 1780. In-8°. Reliure basane d’époque (dos insolé et rapé) , fleurons dans les caissons, titre dans un cartouche. 504 pages , 1 planche dépliante comprenant 5 figures. Dans ce traité, Antoine Poissonnier Desperrieres aborde non seulement les aspects thérapeutiques mais il recommande aussi des mesures préventives, en particulier un "régime végétal sec", à base de riz et de lentilles. Cette suggestion provoqua une levée de boucliers à l'Académie royale des sciences, notamment de la part de Chardon de Courcelles. Des essais furent menés à bord des navires, mais finalement ce régime végétarien ne fut pas adopté…