AGRIPPA :
Paradoxe sur l'Incertitude, Vanité et abus des Sciences. Traduite en françois, du latin de Henry Corneille Agr. Oeuvre qui peut profiter, et qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les cours des grands seigneurs, et qui veulent apprendre à discourir d'une infinité de choses contre la commune opinion.
S. l. , 1582.
In-12°. Reliure basane du XVIe siècle. Dos à nerfs. Manque la coiffe. Au centre du plat, tresses de lauriers dorés. Reliure usagée. Etiquette refaite.
Exemplaire de Ant. Halley, professeur à la Faculté de Caen, avec sa signature.
Ouvrage mentionné dans Dorbon, Biblioteca esoterica (pour l'édition de 1617) :
«Ouvrage singulier où il est question : de l'art de Lullius; de la Géomantie; du fort Pythagorien; de la musique; de l'astrologie judiciaire; des divinations; de la physionomie; de la métoscopie; de la chiromantie; de la magie de la caballe; de la philosophie naturelle; du monde, de sa pluralité et durée...».