Rare icône en ivoire de mammouth finement sculpté en relief et incisé.
En médaillon central chevauche Saint Alexandre Nevski, surmonté du Seigneur rayonnant au milieu des nuées. L’apôtre Saint Paul et Sainte Anne sont représentés en pied avec en fond une ville fortifiée. Personnages et motifs gravés en haut relief. B.E. (un léger fêle).
Russie du Nord, milieu du XVIIIe siècle.
Au dos, l’inscription gravée : "Moscou, 1761, 22 janvier".
Référence : Une icône similaire reproduite dans "Avori preziosi. Un aspetto sconosciuto dell'arte russa.", cat. d'expo., Milan, 1-25 oct. 1998, Electa, cat. 11 p. 29
H :13 х L: 10 см
Редкая икона мамонтовой кости.
В центре Александр Невский на коне. Над ним Господь Бог. Под ним Апостол Павел и Св. Анна.
Рельефная поверхность.
Тонкая трещина. Общее состояние хорошее.
Север России, середина XVIII в.
С обратной стороны надпись : « Москва. 1761, 22 января »