Icône de la Sainte Face non peinte par la main de l’homme.
Tempera sur bois.
La Sainte Face domine une assemblée de 7 personnages de l’Église.
Notamment en haut à gauche Saint Pantéléimon et au centre, Saint Nicolas le Thaumaturge.
Usures et restaurations.
Russie, XVIIe siècle.
H. 31,2 x L. 26,2 cm.
Икона, Спас Нерукотворный.
Темпера на дереве.
7 Святых, среди которых
Св. Пантелеймон и Св. Николай Чудотворец.
Потертости и реставрация.
Россия, XVII в.
31,2 х 26,2 см.