Lot n° 30

Estimation :

Icône de la Sainte Face non peinte par la main de l’homme. Tempera sur bois. La Sainte Face domine une assemblée de 7 personnages de l’Église. Notamment en haut à gauche Saint Pantéléimon et au centre, Saint Nicolas le Thaumaturge. Usures et restaurations. Russie, XVIIe siècle. H. 31,2 x L. 26,2 cm. Икона, Спас Нерукотворный. Темпера на дереве. 7 Святых, среди которых Св. Пантелеймон и Св. Николай Чудотворец. Потертости и реставрация. Россия, XVII в. 31,2 х 26,2 см.