D'HERLY, école française du XIXe siècle.
Portrait d'Hadji Mourad (1790-1852) trois mois avant sa mort.
Aquarelle sur papier, inscrit en bas à droite : "chez le Prince Grigory Gagarine / Hadji Mourad généralissime des armées de Chamil / à Tiflis le 30 janvier 1852 / dessiné d'après nature par d'Herly".
H. 29 x L. 21,5 cm.
On y joint trois cartes de vœux signées par Marina Galitzine et deux par Roman de Russie.Д'ЭРЛИ, Французская школа XIX века.
Портрет Хаджи-Мурата (1790-1852) за три месяца до его смерти.
Акварель, бумага.
В приложении три поздравительные открытки, подписанные княжной Мариной Галицыной и князем Романом Романовым.