Lot n° 16

Estimation :

Icône de Saint Dimitri de Thessalonique. Peinture sur métal dans le style italien. Russie, XIXe siècle. Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé de motifs géométriques et entrelacs sur fond amati. B.E. (légers manques à la peinture). Moscou, 1884. Porte un poinçon de l'orfèvre Pavel OVCHINNIKOV. H. 27,5 x L. 20 cm. Poids brut : 1204,0 g. Soldat dans l’armée romaine, il subit le martyre lors de la dernière grande persécution dans l’Empire en 303. Икона, изображение Святого Димитрия. Оклад из позолоченного серебра Клеймо: Павел ОВЧИННИКОВ Россия, XIX в. 27,5 x 20 cм.Вес брутто: 1204,0 г