Icône du Christ Pantocrator.
Tempera sur bois.
Russie,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Icône du Christ Pantocrator.
Tempera sur bois.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
Dans sa belle oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbe en vermeil, à décor gravé et repoussé. Ornée postérieurement (vers 1900) de trois pierres dont deux saphirs cabochons garnis de roses diamantées (manques) sur une base probablement en or. B.E.
Saint-Pétersbourg, 1787 (maître-essayeur : Mochalki Nikifor).
Orfèvre : ANX, non identifié.
H. 36 x L. 31 cm. Poids brut : 1898,0 g.
- Спас-Вседержитель. Россия. Конец XVIII в.
Серебряный оклад, украшен тремя камнями. Нимб позолоченный. Выгравирован.
Клейма : Санкт-Петербург 1787. Пробирный мастер: Мошалкин Никифор. Неизвестные ювелиры: AНX