Lot n° 24

Estimation :

Icône de la Mère de Dieu « Joie de tous les Affligés ». Tempera sur bois. Fine peinture des personnages. Dans son oklad en métal argenté et doré, à décor repoussé. B.E. (légers chocs). Possiblement Roumanie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H. 28 x L. 22 cm. Икона, Божия Матерь «Скорбящих Радость». Темпера на дереве. Оклад, посеребряный и позолоченный металл. Возможно, Румыния, конец XVIII в. - начало XIX в. 28 x 22 см.