Lot n° 25

Estimation :

Icône de la Nativité du Christ. La nativité figure immédiatement sous le médaillon du Seigneur. Tout autour les évènements liés à cette fête : l’annonciation, la fuite en Egypte, etc. Tempera sur bois. Encadrement en métal à décor de rinceaux en émaux polychromes cloisonnés (accidents). Fine peinture avec des manques et usures. Devait reçevoir une oklad à l'origine. Russie, XVIIIe siècle. H. 31 x L. 26,5 cm. Икона, Рождество Христово. Изображены события, связанные с этим праздником. Темпера на дереве. Рама металлическая. Тонкая работа. Потертости. Россия, XVIII в. 31 x 26,5 см.