Icône de la Nativité du Christ.
La nativité figure immédiatement sous le médaillon du Seigneur. Tout autour les évènements liés à cette fête : l’annonciation, la fuite en Egypte, etc.
Tempera sur bois.
Encadrement en métal à décor de rinceaux en émaux polychromes cloisonnés (accidents).
Fine peinture avec des manques et usures. Devait reçevoir une oklad à l'origine.
Russie, XVIIIe siècle.
H. 31 x L. 26,5 cm.
Икона, Рождество Христово.
Изображены события, связанные с этим праздником.
Темпера на дереве.
Рама металлическая.
Тонкая работа. Потертости.
Россия, XVIII в.
31 x 26,5 см.