Lot n° 34

Estimation :

Icône de Sainte Catherine d’Alexandrie, martyre. Tempera sur bois. Russie, XVIIIe siècle. Au dos inscription en français « Prise de Kertch, Mer d’Azov ». Pendant la guerre de Crimée (1854-1856), une flottille franco-britannique force le détroit de Kertch et passe en mer d’Azov dont elle ravage les côtes. La ville de Kertch est prise le 24 mai 1855. Le 4e régiment d’infanterie de marine y détache deux compagnies du 2e bataillon en garnison. Elles y apprennent en septembre 1855 la chute de Sébastopol (8 septembre). La ville de Kertch est pillée et un marsouin a rapporté à Toulon ce « trophée » à l’issue de la guerre de Crimée. Manques et accidents, en l'état. H. 28 x L. 21,5 cm. Fille du roi de Cilicie elle se convertit au christianisme. L’empereur d’orient Maximien qu’elle refuse d’épouser la fera torturer puis finalement décapiter. Elle est représentée couronnée car fille de roi, sur sa poitrine une roue miniature rappelle un supplice qui lui fut infligé, elle est pour cela patronne des charrons et des rémouleurs, également des étudiants et des philosophes. Икона Св. Екатерина Александрийская. Россия. XVIII в. С обратной стороны надпись по-французски: «Захват Керчи. Азовское море» 24 мая 1855 г. французско-британские части оккупировали город Керчь. Один французский солдат взял эту икону, как трофей, во Францию. Доска на углах повреждена.