Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Mongolie, Ecole Zanabazar, XVIIIe siècle. Belle sculpture d'amitayus en bronze doré finement ciselé, la divinité représentée assise en dhyanasana sur une base à double rangées de lotus aux bords perlés, il tient dans ses mains jointes le vase kalasa, vetu d'un dhoti ample aux rebords incisés de motifs floraux et une écharpe couvre ses épaules, paré de riches bijoux et d'une couronne à feuillage, ses cheveux sont noués en chignon terminé par un ornement. Base scellée et incisée d'un double vajra. H. : 18 cm A Mongolia, Zanabazar School, 18th century gilt bronze figure of Amitayus, finely cast seated in dhyanasana on a double-lotus base with beaded rims, holding the kalasavessel, wearing a dhoti with incised floral borders and a sash over his shoulders, wearing beaded jewelry and a foliate crown, his hair pulled into a high chignon and topped by a finial, the base sealed and incised with a gilt double-vajra.