Chine, XVIIe siècle.
Elégant vase couvert à anse en bronze reprenant un modèle de bronze archaïque, le décor en relief de masques de taotie. Socle portique en bois sculpté.
H. : 84.5 cm
A Chinese 17th century bronze vase and cover. Carved hardwood stand.